Разработчики Genshin Impact финансируют постройку экспериментального термоядерного реактора

Разработчик miHoYo существует с 2012 года, но Genshin Impact 2020 года стала их первым глобальным успехом. Только последнее обновление принесло почти 14 миллионов долларов своим создателям. С этой большой кучкой денег, прожигающей дыру в ее метафорическом кармане, компания решила начать оправдать свой странный девиз: "Tech otakus save the world".

Компания miHoYo недавно возглавила раунд финансирования вместе с NIO Capital, китайской инвестиционной фирмой, и в общей сложности 63 миллиона долларов будут инвестированы в компанию под названием Energy Singularity. Средства будут использованы для исследований и разработок "небольшого экспериментального токамака на основе высокотемпературного сверхпроводящего материала и усовершенствованных магнитных систем, которые можно использовать для нового поколения высокопроизводительных термоядерных устройств".

Что это такое? Токамак — это концепция конструкции установки для ядерного синтеза, в которой плазма удерживается с помощью магнитных полей в форме тора. Большинство специалистов сходится во мнении, что именно такая конструкция является наиболее реалистичным и достижимым проектом в освоении энергии ядерного синтеза. Суть в том, что ядерный синтез (где два атомных ядра объединяются для создания более тяжелого ядра, высвобождая энергию) теоретически будет иметь огромные преимущества перед ядерным делением (где ядро ​​расщепляется). Однако, несмотря на теоретизирование и исследования с 1940-х годов, ни один работающий термоядерный реактор так и не был построен.

miHoYo занимается не только ядерным синтезом: в прошлом году компания профинансировала лабораторию, изучающую технологии интерфейса мозг-компьютер и то, как их можно использовать для лечения депрессии.

28 февр. 2022 г.
Теги:

комментариев нет

Оставьте ответ