Долгое время, играя в модификацию Empire Bay v. 1.3 by Nemesis 7675, я наслаждался атмосферностью этого фрирайда. Он, как никто другой, передавал всю суть оригинальной игры, сохраняя логику повествования основного сюжета в рамках режима свободной поездки. Однако, как и многие игроки, я столкнулся с тем, что в самом фрирайде было множество багов, вылетов и пр., которые ощутимо осложняли погружение в этот шедевр.
В итоге, покопавшись в скриптах, я подправил некоторые критические вылеты, сохранив при этом оригинальную составляющую. Это коснулось меню функций (клавиша Q), некоторых заданий и пр. Несомненно, чтобы искоренить все баги нужно огромное количество времени и команда гораздо больше одного человека, но теперь играть в Empire Bay v 1.3 by Nemesis7675 стало чуть более комфортно.
В этом фиксе вшиты небольшие изменения квартиры Джо (которую я пытался восстановить с бета интерьера его квартиры именно 50-х годов), квартиры семейства Скалетта в Маленькой Италии (тут уже на любителя), игровой карты (минимальное изменение цветовой гаммы и добавление некоторых особенностей), самого содержания карты (открыты все заведения, даже те, которые не были обозначены в оригинальной игре) и бета версия автомобиля Delizia 410 Grand America (исправляет проблему с невозможностью сохранить автомобиль после задания "Колёса в огне").
- Частично исправлен баг с исчезновением полиции после выполнения задания Лео;
- Задания Карлоса Лопеса (Чарли) чуть более сбалансированы. Теперь вы не просто угоняете стоящие на пустыре одиночные неохраняемые авто, а похищаете машины, которые сразу объявлены в розыск (с угоном многотонного грузовика это особо чувствуется);
- Исправлен баг, из-за которого еда из холодильника в Гринфилде не восстанавливала здоровье (переделан скрипт);
- Переписан скрипт в автосалоне, из-за ошибки в котором на новую машину нельзя было поставить любые номера;
- Полностью пересмотрен скрипт общественного транспорта. Была добавлена плата за проезд в метро и в автобусе. Стоимость проезда на метро составляет 0.25$, а на автобусе 0.20$.
- Восстановлена функциональность станции метро Кингстон (теперь доступна отправка со станции, а также возможность добраться до самого Кингстона с других станций). Поломанная кнопка "Следующая станция" была заменена на "Проехать до станции Кингстон". Это было сделано по двум причинам: во-первых, скрипт следования до следующей станции был полностью нерабочим и полностью ломал метро, а во-вторых, это позволило вернуть возможность добраться до станции метро Кингстон, которая ближе всех располагается к вилле главного героя в Гринфилде.
- Исправлен баг, из-за которого нельзя было взять бoмбу в магазине Гарри, во время выполнения задания Эдди.
- Полностью переписан скрипт, отвечавший за распределение цветовой гаммы костюмов в магазинах одежды. Теперь цвета костюмов и рубашек на витринах полностью соответствуют реальным значениям.
Небольшой БОНУС в виде ответов на популярные вопросы о багах:
1) Как взять бoмбу в задании Эдди по взрыву машины прокурора?
В этом фиксе эта ошибка исправлена. В старой версии причина бага крылась в том, что объект находился в зоне, где нельзя доставать оружие, а соответственно и брать объекты. Таким образом, это решалось через следующий алгоритм: Заходите в магазин. Слушаете приветствия Гарри. Потом открываете меню функций (клавиша Q) и в разделе Опции анимации выбираете смену походки (Опции анимации -> Походка) и переключаете её 5 раз. После этого можно было спокойно взять бoмбу клавишей F.
2) Когда я еду на метро, при выборе следующей станции и выходе из метро вечная загрузка. Что делать?
В этом фиксе эта ошибка исправлена. В предыдущих версиях всё работало по следующему принципу: вы садились в метро, доезжали до следующей станции, а потом просто выходили. Это было связано с тем, что скрипт перемещения более чем через две станции был написан с ошибками. Зато так можно было поочередно объехать весь город.
3) После ограбления магазинов они навечно закрыты. Как это исправить?
В этом фиксе "восстановление" всего сломанного вшито в задания Карлоса Лопеса (Чарли). Поэтому если вы ограбили магазин, но хотите чтобы он восстановился, отправляйтесь к Чарли и выполняйте его задания. Помимо этого, во время выполнения задания Чарли по краже грузовика, активируется трафик 15 главы, благодаря которому в кварталах бриолинщиков можно найти хот-роды, которые можно продавать Дереку или поставить в гараж.
4) После выполнения задания исчезла полиция. Как это исправить?
Исчезновение полиции частично прописано в некоторых миссиях, поэтому иногда скрипты продолжают работать после завершения задания. Это лечится ручным сохранением и перезагрузкой через выход в главное меню. Если это не помогло, то в заданиях Карлоса Лопеса (Чарли) теперь вшито очищение от скриптов, поэтому вышеозначенный способ нужно будет применить после выполнения задания Чарли по угону авто.
5) Как только я подхожу к остановке и нажимаю сесть в автобус, герой просто исчезает и всё. Как это побороть?
Основная проблема этого бага в том, что многие пытаются сесть в автобус, которого нет. Несмотря на то, что сама функция активна всё время, в автобус герой может сесть лишь тогда, когда он стоит на остановке. То есть, нужно ждать его прибытия в реальном времени.
6) Вечная загрузка при входе в Cathouse.
Решение этой проблемы найти сложно до сих пор. Насколько я понимаю, основная причина этого кроется в загруженности самого компьютера, из-за чего некоторые скрипты подвисают. В качестве решения проблемы можно предложить: 1) Перед входом подождать 5 секунд прямо перед входом в здание, а только потом нажать; 2) Понизить графику до никого или среднего уровня (иногда очень сильно помогает); 3) Не входить в здание при наличии заданий, которые с этим заведением не связаны (пересечение скриптов).
7) Не могу открыть гараж в доме в Гринфилде. Вместо обычного открытия гаража и выбора машины просто открывается дверь.
В этом фрирайде кнопка открытия гаража располагается не у самой двери гаража, а на пару метров ближе к дороге. Это сделано для того, чтобы можно было ставить машины в гараж вручную.
8) При переключении погоды пропали все погодные эффекты (тени, солнечный свет и пр.)
Такое бывает либо в самом начале игры, либо после прохождения большого количества заданий. Причина кроется в сложностях загрузки всех погодных эффектов при быстром (с точки зрения скриптов) переключении погоды. Лечится путём ручного сохранения, выхода в главное меню игры и загрузки ручного сохранения.
9) При выполнении некоторых заданий, когда я близко подъезжаю к отметке на радаре, игра вылетает. В чём причина?
Обычно это связано с тем, что компьютер не успевает обработать скрипты вместе с загрузкой окружения. В некоторых заданиях есть скрипты спавна автомобилей и прочих объектов. В таких заданиях нужно просто очень неторопливо подъезжать к самому месту спавна объектов. Обычно предельное расстояние загрузки объектов в этом фрирайде определяется радиусом радара: то есть пока отметка не вошла в радар, можно сохранять нормальную скорость. Как только вы приближаетесь к нужному месту: либо сбавляйте скорость своего автомобиля до появления самого объекта, либо просто выходите из машины (второе очень сильно помогает).
10) Когда я сохраняю игру вручную, после перезагрузки у меня пропадает активное задание?
Функция ручного сохранения в игре может давать определённые сбои во время выполнения заданий. Самый лучший способ решения этой проблемы – сохраняться до получения задания или после его выполнения.
ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНО! Для установки фрирайда нужна чистая версия игры Mafia II. Наличие любых скриптовых модификаций может привести к различным багам, вылетам и пр. Модификации, которые заменяли оригинальные файлы в папке tables, практически гарантировано создадут конфликт в скриптах, так как тестировался фрирайд на чистой версии игры. Модификация работает полностью самостоятельно, однако, для большей ознакомлённости, стоит обратиться к описанию оригинальной версии.
Если на вашу версию игры не были установлены (или вшиты) патчи, которые правили основные ошибки игры, тогда устанавливайте Update 5.
(For comrades from other countries, a link to the language patch has been added. It translates the freeride text to English language. It does not pull at the level of Shakespeare's grammar, but most of the text becomes understandable).
ВНИМАНИЕ! Работоспособность фрирайда тестировалась на пиратской версии игры (Mafia II. Digital Deluxe.v 1.0.0.1u5). Качество работы на лицензионных копиях игры, а также на других версиях, не гарантированно!
Для наибольшей совместимости вшиты те варианты основных игровых файлов [ingame.sds // tables.sds // gui-main.sds], на которых тестировалась работоспособность этого фикса. Если вы не желаете заменять их, то скопируйте только папку cnt_empire_bay в место, где хранятся DLC (Mafia II\pc\dlcs).

комментариев нет