Какие сцены вырезали из Martha is Dead на PlayStation

Ранее в феврале стало известно, что Martha is Dead подверглась цензуре на PS4 и PS5, и теперь, когда игра вышла, можно выделить конкретные моменты, против которых возражала Sony.

Как и ожидалось, сцена, показанная в демо к Martha is Dead, в которой вы снимаете кожу с лица человека, а также другая сцена, подробно описанная в рейтинге ESRB игры, где вы вскрываете матку женщины и вытаскиваете плод, вызвали негодование Sony. Обе сцены остались в игре, но они больше не интерактивные. Разработчик LKA также предлагает режим с полной цензурой, который полностью удаляет эти и другие сцены на тяжелую тему (среди них самоубийство и селф-харм).

Вместе с тем, вызывает удивление следующий факт: в то время, как сцены насилия в той или иной форме сохраняются на PlayStation, малейшие упоминания о мастурбации вырезаны из игры полностью. Контент, связанный с мастурбацией, ограничен всего лишь диалогом и сделан со ссылкой на пациентов психиатрической больницы, что, по-видимому, было сочтено “неуместным".

Это [психиатрические больницы] были места, куда пациентов принимали в принудительном порядке и где они зачастую проводили всю свою жизнь. Эти учреждения были подобны тюрьмам, они ограничивали все аспекты жизни людей, и мастурбация была одним из немногих занятий, доступных обывателю.
Что касается этой конкретной сцены в Martha is Dead: игрок идет по полю, усеянному огромными крестами, с которых свисают куклы в масках. Голос за кадром рассказывает о жизни в приюте, комментируя, что "была одна молодая женщина, которая развлекалась весь день напролет... непрерывно, до такой степени, что она начинала истекать кровью". Это очень драматичный момент, в котором рассказывается о страданиях забытых людей. К сожалению, часть этого рассказа будет недоступна в версии игры, представленной на PlayStation.

- Лука Далько, основатель студии LKA

Martha is Dead уже доступна на PS4 и PS5.

28 февр. 2022 г.
Теги:

комментариев нет

Оставьте ответ