Overwatch 2: Забастовка игроков Overwatch Contenders из-за изменения правил турнира прямо посреди матча

Overwatch 2, конечно, несколько оживил киберспортивную сцену игры, однако проблем у нее все еще хватает, особенно за пределами OWL. Вчера в рамках региональной лиги Overwatch Contenders должны были состояться игры финала верхней и нижней сеток, которые неожиданно обернулись забастовкой игроков, раздосадованных попытками Blizzard изменить условия проведения ивента посреди матча.

Для тех, кто не в курсе, Overwatch Contenders представляет из себя серию тир-2 турниров, в которых игроки могут показать свой скилл и получить шанс пробиться в Overwatch League. Ну а разработчикам “претенденты” позволяют забить чем-то эфирное время в перерывах между стадиями основной лиги. Правда, отношение Blizzard к тир-2 игрокам оставляет желать лучшего.

Вчера три команды из Европы должны были выяснять, кто же из них попадет в гранд-финал Summer Contenders League. Сначала был запланирован матч между Munich Esports и 01 Esports в верхней сетке, ну а проигравший отправлялся в финал нижней сетки, где его ждали Ex Oblivione. Все игры должны были пройти в формате Bo7, что было подтверждено заранее в беседе членов Munich с организаторами.

Финал верхней сетки начался с крайне уверенной игры мюнхенского состава, который быстро захватил преимущество 3-0. Однако 01 Esports сумели перехватить инициативу и отыграть две карты, вплотную приблизившись к невероятному камбеку. Все шло своим чередом: фанаты с нетерпением ожидали развязки, а комментаторы объявили небольшой перерыв, после которого должна была стартовать шестая карта.

Вот только вернулись они с достаточно грустными новостями. Судя по всему, организаторы “ошиблись”, и матч, который был заявлен как Bo7, оказывается, должен был пройти в формате Bo5. А раз Munich были первыми, кто добрался до трех побед, то матч было решено завершить со счетом 3-0 в их пользу, что сделало все усилия на возможный камбек 01 Esports на последних двух картах абсолютно бессмысленными.

Нужно ли говорить, что и игроков, и фанатов подобный ход привел в ярость. Соц. сети тут же наполнились гневными комментариями, а ребята из 01 Esports решили связаться со своими будущими соперниками по финалу нижней сетки и совместно устроили полноценную забастовку. Ex Oblivion и 01 опубликовали свои протесты, а затем зашли на сервер и сбившись в кучку стали наблюдать за фановыми дуэлями между игроками.

Зрелище вышло достаточно занятным, а комментаторы делали все возможное, чтобы придать ему хайповости, но тут в дело очередной раз вмешались админы, пригрозив дисквалифицировать обе команды, если они не начнут играть серьезно. В ответ на это игроки Ex Oblivione ответили, что они не собираются продолжать, пока орги не разберутся со своей соревновательной системой, и на этом трансляция завершилась.

Волна негодования привела к тому, что организаторам пришлось признать свою ошибку и объявить, что серия между 01 Esports и Munich продолжится со счета 2-3. Вот только игроки Contenders этим не удовлетворились и поспешили подметить, что это далеко не единственный просчет подобного рода и Blizzard стоит пересмотреть свой подход к общению с участниками.

Важно понимать, что это решение является не единственной причиной для нашего негодования. Коммуникация между Blizzard и командами Contenders была, мягко говоря, слабой, и данный инцидент стал последней каплей. kraandop, танк 01 Esports
30 июл. 2022 г.
Теги:

комментариев нет

Оставьте ответ