Создатель Project Zomboid рассказал как будет работать система NPC

В последнее время Project Zomboid немного оживилась. Запуск многопользовательского тестирования в прошлом году приветствовали как старые, так и новые игроки, а недавнее обнародование дорожной карты игры на 2022 год создало основу для знаменательного года.

Крис Симпсон из Indie Stone недавно объяснил в Twitter, как будет работать генерация NPC в Project Zomboid.

По сути, NPC Project Zomboid пойдут немного дальше, чем случайное распределение людей по зданиям на карте. У всех будут семейные отношения. Сначала будут генерироваться бабушки и дедушки. У этих бабушек и дедушек будут дети, а у части этих детей будут свои дети, таким образом, в игровом мире будет три поколения семьи. Однако на этом все не заканчивается. Некоторые из этих пар разведутся, а часть из них снова вступят в брак. И, естественно, некоторые люди вообще не вступят в брак. Когда все эти расчеты будут выполнены, будут созданы "домохозяйства", содержащие группы родственных людей. Затем эти домохозяйства будут приписаны к зданиям в игровом мире.

Наконец, небольшая часть этих домохозяйств уедет; один из таких примеров — взрослый человек, уехавший в колледж. (В игре не будет маленьких детей по соображениям рейтинга, хотя я уверен, что со временем кто-нибудь придумает мод). Семьи будут иметь сильное стремление собираться вместе, что станет одной из многих причин для перемещения NPC по карте. Конечно, будут и другие причины для их передвижения по карте (например, бегство от надвигающейся орды зомби, убивающих всех подряд).

Учтите, что система NPC еще находится на ранней стадии разработки, и эти кровные отношения — лишь один из ее аспектов. После завершения первоначального планирования Indie Stone будет работать над поддержкой отношений, дружбы, соперничества и многого другого. Конечная цель создать мир, в котором NPC реалистично знают друг друга и правильно мотивированы на основе этих отношений.

До появления этих функций NPC еще несколько месяцев, но уже сегодня можно получить массу удовольствия от игры, вы можете приобрести Project Zomboid для ПК через Steam по цене 435 рублей.

26 февр. 2022 г.
Теги:

комментариев нет

Оставьте ответ