StarCraft 2 - Итоги плей-офф Dreamhack Last Chance

Закончился Dreamhack Last Chance – последний турнир текущего цикла ESL Pro Tour перед IEM Katowice и первый ивент премьер-уровня в этом году. Надо бы подвести итоги, и основных итогов у нас два. Первый: за месяц до Чемпионата мира даже самые топовые игроки вылетают в Ro16. Второй: Maru лучший, просто лучший.

На Dreamhack Last Chance турнире многое стало с ног на голову. Rogue и Serral не вышли в плей-офф. HeRoMarinE сыграл на пределе своих возможностей, но тоже не вышел в плей-офф. Elazer обыграл Rogue в первом же матче, но тоже не вышел в плей-офф. У Clem'а в группе было два зерга, но и он... Ну, вы поняли.

И все вышеперечисленное – это только по итогам групповой стадии, про которую мы писали отдельно. А в плей-офф...

Четвертьфиналы

Давайте так: три из четырех матчей Ro8 могли закончиться в другую сторону. Reynor мог обыграть Solar'а, Zest мог бы обыграть Cure, DRG мог бы обыграть TIME'а. В этих играх все было очень близко.

Reynor... Наверное можно говорить о том, что у него есть определенный кризис с ZvZ. Он жаловался на этом матч-ап и некотрую его рандомность в последнем The Pylon Show, а после поражения посетовал на зеркалку уже в твиттере. Видимо, ZvZ действительно все больше мутирует в матч-ап майндгеймсов, причем майндгеймсы эти иногда получаются случайными. Конечно, определенную разницу в скилле никакие хитрости не скомпенсируют, но применительно к самому топовому уровню – сейчас здесь кто кого перехитрил, тот и победил.

Zest is best, как известно. Ровно до того момента, пока нет, уже не best. До того момента, когда минки убивают 15 пробок. У лучшего протосса на этом турнире были шансы пройти в полуфинал, а Kaelaris (хост Dreamhack) даже предполагал, что протосс мог выиграть и весь ивент. Этого мы точно уже не узнаем, но Zest вновь показался игроком, который может как выиграть игру за счет отличной стратегией, так и похоронить ее одной-единственной ошибкой. Решающая игра против Cure на Berlingrad – это must see.

DongRaeGu не дотягивает до уровня Rogue и Dark'а, но это было одно из самых ярких его выступлений за последнее время. Старичок DRG показал, что он по-прежнему очень хорош в плане механики, это раз. И что он в случае необходимости не будет церемониться, а будет доставать заготовки – это два. Ну и TIME, нужно отдать ему должное, показал очень высокий уровень игры.

Dark, если бы ему повезло с сеткой, мог бы пройти подальше. Но с сеткой не повезло, и в best-of-5 против Maru почти ничего не получилось. Зерг сумел взять одну карту на алл-ине с линг-роуч-реведжерами, но остальные игры прошли так, как нужно было Maru.

Полуфиналы и финал

В стадии Ro4 закончилось очень яркое выступление Solar'а, и закончилось оно... Ну, довольно блекло, на самом деле. Cure уверенно обыграл своего соперника в best-of-5 и прошел в финал.

Но финальный игровой день, конечно же, стал бенефисом другого игрока. Maru сыграл два TvT – одно против TIME'а в полуфинале, другое против Cure в финале, – и закончил эту небольшую турнирную сессию с общим счетом 7:1 по картам. И это против одного из лучших иностранных терранов и топ-2 или топ-3 террана Кореи (ну и действующего чемпиона GSL в придачу).

Говорили это раньше и скажем еще раз – в террановской зеркалке Maru практически непобедим. Он прекрасно понимает этот матч-ап и прекрасно понимает, какие композиции армии ему нужны в различных ситуациях. Благодаря феноменально прямым рукам Maru выжимает максимум из любого размена. Добавим к этому тот факт, что в TvT всегда очень заметно преимущество обороняющегося, поэтому – и поэтому даже просто добить Maru в ситуациях, когда тот оказывается серьезно позади по итогам дебюта, оказывается очень сложно. Этот парень практически всегда доживает до поздних стадий игры, где ему просто нет равных.

Перетасовка перед IEM Katowice

Чем еще порадовал Dreamhack Last Chance – так это тем, что основательно "перетасовал колоду". Через месяц стартует IEM Katowice, а мы уже и не знаем, чего ждать, на кого надеяться. Serral отлетает DongRaeGu, Clem по-прежнему не может размикрить корейцев, Rogue ломает клавиатуру после встречи со скайтоссом, HeRoMaRinE божит, Reynor путается в ZvZ, а Zest вроде как бы и ничего особенного, но он в предыдущие два года без особых предпосылок доходил до финала Чемпионата мира.

Единственный, у кого сейчас есть хоть какая-то стабильность, это Maru. Он нашел оптимальный для себя способ игры в TvZ и TvT, и способ это позволяет свести к минимуму какую-то рандомность. Вот с TvP все не так хорошо, но и там вроде Maru все лучше разбирается с позиционкой, лейтгеймом и игрой в обороне. Но про это еще поговорим в другой раз. А пока что смотрим GSL Super Tournament и ждем Чемпионат мира. Больше ничего крупного в ближайший месяц, вроде бы, не намечается.

17 янв. 2022 г.
Теги:

комментариев нет

Оставьте ответ