Заранее желаю приятной игры всем тем, кто внимательно прочитал порядок установки и FaQ и последовал описанным в них советам! Всем остальным могу лишь посочувствовать :)
Мод, модифицирующий кампанию Soulstorm. В этом моде можно увидеть глобальные способности на метакарте из Dark Crusade, улучшенные и дополненные глобальные способности из SS (использование пушки Тау Ар"Ка в бою; быстрый и автоматический реинфорс способности Орков; способность Космопорта, предоставляющая доступ к особой постройке с дипстрайком и др.), отредактированные версии ВСЕХ карт, усиленные стронгхолды, неповторимую на данный момент атмосферу, в которую входит графика, уникальная музыкальная атмосфера, динамическая погода, а также разнообразные звуки самих карт (пение птиц, шумы моря и т.п.), улучшенный ИИ, бои с участием союзника либо без него в зависимости от выбранного уровня сложности, переработанный баланс со множеством изменений и многие другие изменения.
Почему версия называется lite? Всё просто - некоторое время существовала расширенная версия мода с новыми расами и позаимствованной из аддона к Унификации (ссылку можно найти в благодарностях) метакартой, но позднее по кое-каким причинам всё это было вырезано, поэтому если кто-то захочет новые расы в кампании - играйте в Унификацию.
Ссылки на дискорд модификации, страницу в стиме и ютуб канал с видео по моду имеются в отдельном текстовом файле, прикрепленном выше.
Вопросы (за исключением тех, что будут в FaQ) можете задавать в дискорде (для получения доступа ко всем каналам необходимо внимательно ознакомиться с правилами сервера), на настоящей странице я вряд-ли буду отвечать кому-либо (по причине того, что буду крайне редко на нее заходить).
Скачивая и устанавливая модификацию Вы соглашаетесь с тем, что внимательно прочитали раздел "FAQ" (находится ниже).
Я не желаю тратить свое время на людей, которые не хотят тратить свое время на себя. Времени на разработку модификации уходит достаточно, а большинство вопросов дублируются из списка ответов.
Комментарии и вопросы, суть которых будет исходить из непрочтения FaQ, будут мной игнорироваться.
Установка и запуск:
1) Читаем FaQ (без его прочтения лучше не играть в мод и просто забыть о нем)
2) Параллельно прочтению скачиваем архивы. Важно - оба! Второй отвечает за графику, поэтому если у кого-то будут розовые кубы, текстуры и эффекты, то знайте, что причина в этом
3) Распаковываем архивы (опять же, оба) в корневую папку
4) Если не установлены русские шрифты, то установите и их, в противном случае вместо русских букв у Вас будут прямоугольники. Шрифты можно найти на просторах интернета.
5) Запускаем мод в соответствии c п. 10 раздела FaQ через менеджер модов от сообщества
6) Наслаждаемся игрой
Выражаю огромную благодарность:
- автору Special Campaign mod за мотивацию и такие наработки как музыка/звуки на метакарте, а также скрипт союзника
- авторам Unification Mod - Dawn of War: SoulStorm за многочисленные замствованные из него материалы
- автору Stronghold mod за частично заимствованные оттуда скрипты глобальных способностей (в дальнейшем были адаптированы к кампании SS)
- автору Unification Campaign addon for Unification Mod - AndO3131 - за расширенную метакарту (не входит в настоящий мод)
- Kekoulis за новые и улучшенные модели юнитов, в частности, героев новых рас для Unification Campaign addon for Unification Mod
- авторам Firestorm over Kronus/Kaurava за многочисленные замствованные из него материалы и идеи
- авторам Dawn of Skirmish AI mod
- авторам FreeUI (расширенного интерфейса игры)
- товарищу lisiivozhd за помощь в скриптах и существенном вкладе в развитие мода, в частности, написании скриптов и шаблона глобальных способностей в бою (пушка Ар'Ка и др.)
- автору Titanium Wars mod - GrOrc - за оборонительные здания и многих юнитов, их улучшенные модели и текстуры (в частности, которые автор просил указать прямо: Necron Annihilation Barge, Necron Doomsday Ark, Necron Ghost Ark), скайбоксы для карт, идею о переработке системы squad cap и support cap, улучшенный скрипт Heroes и функцию отображения рангов внутри таскбара (адаптировано к FreeUI)
- автору Soulstorm: Persistent Campaign Bases Mod (v1.4) за скрипт сохранения построек после боя
- Redux mod и его автору Eranthis за fx-эффекты, звуки (в частности, природы и окружающей среды) и скайбоксы
- Leonard GOOG за использованные в моде модели высоток, дропподов, травы и гвардейцев
- Aliaska_RuS за помощь в скриптах и переписанном Dawn of Skirmish AI mod
- создателям скриптов AutoAbilities, Heroes, Fortress, Fallback, Weather, TrueReinforcement, MassiveBattles и др.
- товарищу Voice_inThe_Warp за идеи и помощь с графической составляющей
- товарищу JEEDKIY за его прекрасные иконки, текстуры окружения и ландшафта, а также улучшенные таскбары
- авторам Corsix's Mod Studio
- авторам Dawn of War Texture Tool
- всем остальным прекрасным людям, которых я по причине незнания или забывчивости здесь не указал, по первой же просьбе я буду готов указать соответствующие сведения. Советую опробовать самим все проекты, перечисленные выше.
Более подробный список источников со ссылками на ресурсы находится в прикрепленном текстовом файле.
Из моей же модификации Вы можете заимствовать что угодно, просто не забывайте указывать об этом, ведь всегда приятно, когда твой труд является востребованным.
FaQ (ответы на часто задаваемые вопрос) - 99% ответов имеются именно здесь:
1) В данном моде значительно увеличена роль глобальных способностей на метакарте (Промышленное производство, Быстрый прирост численности и.т.п). Чем больше бонусов вы захватите - тем легче будет даваться прохождение.
2) При начале новой игры ОБЯЗАТЕЛЬНО создавайте новый профиль, в противном случае в будущем начнут появляться критические ошибки, связанные с сохранением баз. Помимо этого есть высокий шанс того, что нынешний профиль может сломаться, в этом случае придется куковать ни с чем и начинать кампанию заново, но уже под новым профилем
3) В мод включен скрипт реинфорса (пополнения отрядов) и улучшения юнитов (выдача оружия и т.п.) возле некоторых зданий и транспорта, в описании таких зданий и техники об этом упоминается (по крайней мере я постарался не забыть и внести это упоминание для всех таких зданий и юнитов).
4) Перед установкой внимательно проверьте подпапки data в папках DXP2 и W40K, они должны быть пустыми в обязательном порядке, иначе стабильная работа модификации не гарантируется, а также установите русские шрифты в игру, если этого не сделать, то вместо русских букв будут прямоугольники. Также при установке новой версии мода ПОЛНОСТЬЮ удаляйте предыдущую. После же установки новой версии желательно начать новую игру, в противном случае могут возникнуть баги, связанные с гвардейскими отрядами.
4.1) Перед тем как завершить бой (перед уничтожением штаба и т.п.) обязательно сохраните игру, в противном случае вас может ожидать не совсем приятный сюрприз, который отправит на свалку все ваши часовые труды. Если вылет всё-таки произошёл, то как правило это решается простой загрузкой последнего сохранения.
5) Убедительная просьба на стронгхолдах (и желательно не только на них) взять за привычку сохраняться каждые минут 5-10, поскольку скрипты данных территорий были изменены и не прошли полное тестирование на наличие ошибок, плюс к этим проблемам добавляются ошибки и глюки оригинальной игры, в том числе и вылеты по нехватке оперативной памяти (вне зависимости от того, сколько у игрока её, игра использует 2 гб по умолчанию, или же 4 при использовании менеджера дополнений).
6) В обязательном порядке сохраняйтесь после прохождения каждой карты вне зависимости от типа сражения (стронгхолд, оборона, нападение). Негодования по типу "Вот, я потратил 10 часов на прохождение чего-то там, а в конце концов игра вылетела/вылезла критическая ошибка" будут восприниматься как безответственное отношение как к себе, так и к своим простым до безобразия обязанностям, прописанным в FAQ. Виновниками большого количества потраченного времени в пустую будете только Вы. (изменено)
7) Не рекомендуется скипать ролики на стронгхолдах, т.к. в это время проигрывается скрипт, пропуск которого, опять же, может привести к непредвиденным ошибкам.
7.1) На стронгхолде Тау присутствуют задержки после выполнения заданий, связанных с Эферилом. Не волнуйтесь, просто подождите несколько минут, и задание выполнится.
8) Любые критические ошибки и вылеты прошу подтверждать скринами, для этого необходимо перед включением игры поставить параметр запуска "-dev", а после того, как ошибка появится, открыть консоль путем нажатия комбинации клавиш ctrl + shift + ~ и сделать скриншот места, где крупными буквами написано ALERT (листать консоль можно клавишами Page Up и Page Down), а также подтвердить тот факт, что подпапки data в папках DXP2 и W40K у Вас являются пустыми (можете просто переименовать их перед запуском мода, потом, если захотите играть в ванильную игру, даете им прежнее название data), в противном случае мы не сможем должным образом установить причину проблемы и Ваш комментарий об ошибке не будет принят во внимание. Плюс к этому не забываем соблюдать порядок установки и запуска мода, указанных в разделах версий. Также прошу подтверждать скринами все обнаруженные баги и недочеты.
9) "Тяжелый" уровень игры теперь действительно ТЯЖЁЛЫЙ, подумайте перед тем, как выбирать его. Если Вы хотите облегчить себе прохождение, то выбирайте уровень сложности ниже "Тяжелого". Переработаны уровни сложности, они отличаются друг от друга. ПРИ ВЫБОРЕ СЛОЖНОСТИ ИСХОДИТЕ ИЗ ДАННОГО ПУНКТА.
Ранжировка уровней сложности:
А) Легкий: здоровье юнитов и зданий игрока преобладают над ИИ, форматы боев:
- Сила территории 1-4 - бои 1х1;
- Сила территории 5-10 - бои 2х2 - присутствует союзник, но чем больше сила территории - тем слабее союзник;
B) Средний здоровье юнитов и зданий игрока и ИИ равны, форматы боев:
- Сила территории 1-4 - бои 1х1;
- Сила территории 5-10 - бои 2х2 - присутствует союзник, но чем больше сила территории - тем слабее союзник;
C) Высокий: максимально приближен к ванильному, здоровье юнитов и зданий игрока и ИИ равны, чем сильнее сила территории, тем "умнее ИИ", форматы боев:
- Сила территории 1-4 - бои 1х1;
- Сила территории 5-10 - бои 1х2 - союзник отсутствует (изменено)
10) Вылеты при переходе на метакарту (из боя к планетам, в частности, после победы на стронгхолдах) никак не связаны с данной модификацией, такая проблема наблюдается как в других модификациях, так и в ванильной версии игры. Для решения данной проблемы НЕОБХОДИМО (это обязательное условие для включения мода в принципе) воспользоваться менеджером модов, который находится в архиве с модом. Запустив менеджер нажмите на кнопку "TOGGLE LAA"и игра начнет использовать чуть больше оперативной памяти. После проделывания данной манипуляции мод необходимо ВСЕГДА запускать через эту же программу. При желании играть в ванильный мультиплеер необходимо отключить эту функцию менеджера, а также функцию "-dev", либо же если Вы играете с другом, то ему необходимо запустить игру с такими же параметрами как и у Вас. Плюс к этому также советую включить в менеджере модов функцию "/hihg /affinity 6: Set to highest thread priority and CPU affinity", это позволить повысить приоритет игре, если ОЗУ ПК сильно нагружена, и напомню, что для нормальной работы мода необходимо 4 ГБ свободной ОЗУ (именно свободной, а не вообще).
11) При игре с союзником в обязательном порядке в самом начале сражения необходимо переключаться на союзника и обратно для обновления листа команд, в противном случае союзник будет устраивать столпотворения на базе игрока и декапить его точки. Также союзнику время от времени нужно помогать (иногда наблюдаются проблемы с постройками зданий - он спамит Бараками, с чем это связано не ясно, поэтому можете даже не писать об этом), он не должен самостоятельно разрывать за вас всех
11.1) Если вдруг на экране выскочит "Критическая ошибка ИИ - ..." (именно ИИ!), то это не препятствует прохождению карты.
12) Внимательно, вдумчиво и полностью читайте порядок скачивания и установки модификации, там всё максимально подробно описано (надеюсь, что ПК включать умеют все, потому что порой (и даже часто) бывают максимально глупые вопросы, ответы на которые уже есть здесь, а это со временем начинает надоедать, поэтому не удивляйтесь, если мы реагируем остро на что-либо)
13) Мод создавался и разрабатывается на Steam версии игры, работа на пиратках и прочих репаках не гарантируется (пользователи, использующие отличную от стимовской версию, не будут поддерживаться)
13.1) Мод создаётся исключительно с английской озвучкой, мод необходимо использовать исключительно с ней (были прецеденты, когда у пользователей на борту стояла русская озвучка, и в связи с этим после запуска стронгхолдов игра вылетала на рабочий стол, после исправления всё стабилизировалось)
14) Не рекомендуется выключать fog, он был придуман разработчиками для оптимизации, а с учётом того, что вы собираетесь играть в модификацию, значительно нагружающую движок игры, то его выключение в принципе противопоказано (изменено)
15) В моде изменены пути перемещения между спутниками и планетами. Внимательно читайте описания территорий для понимания правил перемещения (в английской локализации с этим есть проблемы, поскольку описания не адаптированы для него), либо же изучайте их самостоятельно. Плюс к этому не забудьте прочитать описание территории "Островной Космопорт" для ознакомления с бонусом данной провинции.
16) В модификации существует один из серьезных багов, кочующий из оригинальной игры: при присоединении одиночного гвардейского юнита (например, гвардейского Комиссара ИГ) к какому-либо отряду и завершении таким образом боя ведет к смерти этого юнита, его придется нанимать заново на метакарте. Дабы таких ситуаций не было Вам необходимо перед окончанием боя откреплять таких юнитов от отрядов.
17) Обращаю внимание, что у каждого Командира в один из пунктов варгира было добавлено свойство обнаружения невидимых юнитов (относится только к тем, у кого в оригинале не было этого свойства, например, это добавлено в нимб у Командора Космодесанта). Внимательно читайте описание снаряжения дабы понять, к какому именно пункту это относится. (изменено)
18) В моде реализована взаимозаменяемость (кумулятивность) многих героев, например: игрок за Космодесант получает Библиария за захват определенной территории на метакарте. После того, как игрок высадится в сражение с этим гвардейским Библиарием он не сможет нанять обычного Библиария до смерти гвардейского.
19) Все манипуляции с файлами мода (изменение параметров юнитов, совмещение модов, изменение скриптов, в том числе отключение погоды или же редактирование стронгхолдов и т.п.) делаются на Ваш страх и риск. Если в ходе разбора баг репорта выяснится, что производились какие-либо изменения файлов мода (за исключением установки аддонов), то этот разбор прекращается и все последствия изменений Вам придется исправлять самим.
Скриншоты:
комментариев нет